Во Флориде открыли библиотеку без единой бумажной книги

25.08.2014

25 августа в футуристичном здании Политехнического университета Флориды была открыта библиотека без единой бумажной книги. Об этом сообщает Business Insider.

bookless-library.jpg

Библиотека при учебном заведении имеет зал площадью около тысячи квадратных метров с хорошо пропускающей свет высокой крышей и удобные стулья, однако в ней нет ни единого бумажного тома. Студентам предлагают комфортную зону для чтения и базу из более чем 135 тысяч электронных книг, с которыми можно ознакомиться за компьютерным терминалом, с планшета или ридера.

Двигаться дальше без книг — смелое и актуальное решение.

-Кэтрин Миллер, директор университетской библиотеки

В США и остальном мире полностью лишённые привычных фолиантов библиотеки по-прежнему являются огромной редкостью: встречаются в основном гибридные варианты. Таким образом Политехнический университет, находящийся в куполообразном здании по проекту испанского архитектора Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava), демонстрирует свои амбиции в области высоких технологий.bbookless-library1.jpg

Сотрудники библиотеки, лишённые необходимости следить за порядком на полках, будут помогать студентам ориентироваться в базе данных и находить в ней необходимую информацию.

Если же ученики всё же захотят почитать с бумаги или взять с собой выдержку из книги, они смогут распечатать всё необходимое на установленных внутри принтерах, пусть эта процедура и не будет приветствоваться. В случае, если электронной версии нужного издания не существует, его бумажный том можно будет заказать из других университетов штата.

Стартовый бюджет в 60 тысяч долларов позволили университету получить доступ к обширной библиотеке книг, которые студенты могут бесплатно открыть один раз. При втором просмотре он приобретает издание в свою коллекцию, таким образом позволяя ученикам самим формировать базу.

Во время создания своей библиотеки Политехнический университет консультировался с NASA и Университетом центральной Флориды, успешно содержащим подобные заведения. Помимо организации доступа к цифровой базе они сталкиваются и с необходимостью платить ежегодные отчисления правообладателям, тогда как бумажную книгу можно приобрести один раз и хранить на полках до 120 лет.

Строительство самого Политехнического университета обошлось в 60 миллионов долларов. Оно было возведено рядом с межштатной магистралью I-4, которую также называют «хай-тек коридором» из-за большого количества IT-предприятий и учебных заведений, расположенных рядом с ней.

bbookless-library2.jpg

Возврат к списку